Agora...

00:00:00

quinta-feira, 12 de dezembro de 2019

6º Campeonato Municipal de Xadrez de Flores da Cunha reuniu 78 atletas

O 6º Municipal de Xadrez ocorreu no último sábado, dia 7, na quadra de esportes da Escola Municipal São José e reuniu 78 atletas. 

Os participantes do campeonato foram divididos em cinco categorias: pré-mirim, mirim, infantil, juvenil e adulto (nos naipes masculino e feminino). Lembrando que em Flores da Cunha o xadrez faz parte do currículo escolar a partir do 5ª ano em todas as escolas municipais. E também ocorre oficinas para alunos e pais em horários alternativos. 

O jogo de xadrez desenvolve o raciocínio lógico, estratégico e matemático, além da formação de valores, companheirismo e melhoria da concentração. Confira abaixo a lista dos vencedores:

Pré Mirim Masculino 
1º lugar: Marcos Luza Rossi – Escola São Rafael 
2º lugar: Victor Orso – Escola Francisco Zilli 

Mirim Masculino: 
1º lugar: Guilherme Steyer dos Santos – Escola 1º de Maio 
2º lugar: Mauricio Luis Fiametti – Escola 1º de Maio 
3º lugar: Fernando Afonso Rasador – Escola 1º de Maio 
4º lugar: Gustavo Vanzin – Escola Francisco Zilli 
5º lugar: Victor Kellermann de Andrade – Escola 1º de Maio 
6º lugar: Juan Cavagnolli – Escola Rio Branco 

Mirim Feminino: 
1º lugar: Nicóly Catafesta Molon – Escola Francisco Zilli 
2º lugar: Larissa Isoton – Escola Francisco Zilli 
3º lugar: Stéfany B. Machado – Escola Rio Branco 
4º lugar: Roberta Luza Molon – Escola Francisco Zilli 
5º lugar: Yasmin Molon Klimaszeswsk – Escola Francisco Zilli 
6º lugar: Vitória Olivo Bortolosso – Escola Francisco Zilli 

Infantil Masculino: 
1º lugar: Cauê da Silva Contenda – Escola Frei Caneca
2º lugar: Christian João Calgaro – Escola Francisco Zilli 
lugar: Aldorik Bolzoni – Escola Francisco Zilli 
lugar: João Lazzaron da Silva – Escola Leonel de Moura Brizola 
lugar: Eduardo Sport Flores – Escola Pedro Cecconello 
lugar: Heryck Marcante dos Santos – Escola Francisco Zilli

Infantil Feminino: 
1º lugar: Helena Dal Piccoli – Escola São José 
2º lugar: Mayara Buzim – Escola Rio Branco 
3º lugar: Maria Clara Bortolosso – Escola Francisco Zilli 
4º lugar: Flaviane Piroli Casagranda – Escola Francisco Zilli 

Juvenil Masculino: 
1º lugar: Gustavo Garbin 
2º lugar: Junior Eduardo Censi – Escola Antonio de Souza Neto 

Juvenil Feminino: 
1º lugar: Mylena Variani – Escola São Rafael 

Adulto Masculino: 
1º lugar: Charles Garbin 
lugar: Nícolas Justino 
lugar : Ramires Toscan

Por: Maicon Pan

Nenhum comentário:

Postar um comentário