Agora...

00:00:00

segunda-feira, 30 de setembro de 2019

Celso Ortigara vence a categoria Snooker do Aberto de Sinuca do Clube São Luiz

Encerrou na sexta-feira, dia 27, a 1ª edição do Campeonato Aberto de Sinuca do Clube de Bilhar São Luiz de Flores da Cunha.

Na decisão da série A da modalidade Snooker – regra inglesa, depois de mais de duas horas de disputa, Celso Ortigara venceu de virada Elto Veadrigo por 4 x 3. 

Na quinta-feira 26, na modalidade Bola Oito, foram conhecidos os vencedores da categoria principal e séries B e C. Na série A, Olivo Pradella venceu José Finger (Fico); na B o vencedor foi Andrey Moré que bateu Airton Nery e na série C o campeão foi Claudiomiro Moraes (Miro) diante de Vicente Debortolli. 

Além do título na série B Bola Oito, Andrey Moré foi vice da série B na modalidade Snooker, vencida por Júlio Arcari. O torneio homenageou Plínio Ferraz de Lima, desportista, incentivador da modalidade em Flores da Cunha e um dos fundadores Clube de Bilhar São Luiz, onde atua há mais de 20 anos. 

Com a conquista desse final de semana, Ortigara acumula em sua galeria cerca de 30 troféus, sendo 15 deles em competições regionais e o restante nos certames locais, quando os torneios eram disputados no Clube Independente. 

Entre as principais conquistas estão sete títulos da categoria Snooker, um título na modalidade Bola Oito e três vice-campeonatos. 

Classificação Categoria Snooker – Série A: 
Campeão: Celso Ortigara 
Vice-campeão: Elto Veadrigo 
3º Lugar: Rogaciano Mossi 
4º Lugar: Luiz Carlos Ortigara

Categoria Snooker – Série B 
Campeão: Julio Arcari  
Vice-campeão: Andrey Moré 
3º Lugar: Jan Mabilia 
4º Lugar: Olivo Pradella 

Classificação Bola Oito – Série A 
Campeão: Olivo Pradella 
Vice-campeão: José F. Finger 
3º Lugar: Neudir Scopel 
4º Lugar: Jan Mabilia 

Classificação Bola Oito – Série B 
Campeão: Andrey Moré 
Vice-campeão: Airton Nery 
3º Lugar: Flávio Scopel 
4º Lugar: Gabriel Serafim

Classificação Bola Oito – Série C 
Campeão: Clodomiro Moraes 
Vice-campeão: Vicente Debortoli 
3º Lugar: Sidinei Godoi 
4º Lugar: Mateus Reginato 

Texto: Antônio Coloda 
Fotos: Antônio Coloda/Rádio Amizade FM 89.1

Nenhum comentário:

Postar um comentário