Agora...

00:00:00

domingo, 23 de julho de 2017

Definidos os confrontos das oitavas de final do Citadino de Futsal de Flores da Cunha

No sábado, dia 22 de julho, a última rodada do citadino de Flores da Cunha definiu as 16 equipes classificadas para a fase de oitavas de final. 

Na chave A, a equipe Unidos da Vila venceu o confronto direto contra o União pelo placar de 4 x 3 ficou com a quarta vaga. Na classificação geral, a equipe ficou com a 16ª colocação e enfrenta o Broca 18, o primeiro colocado da fase classificatória, que também integrava a chave A.

Pela chave B, a última vaga ficou com o Coffee Black que não tomou conhecimento do FDB F.C por 12 x 1 e garantiu a 12ª colocação na geral e pega a Liga da Justiça, valendo uma vaga nas quartas de final. 

Na chave C a 4ª e última vaga ficou com o Tabajara que venceu o Rui Barbosa por 4 x 1. Com a vitória a equipe ficou na 15ª posição entre os classificados e enfrenta o Nacional, vice-líder da primeira fase. 

Os classificados da chave D já estavam definidos. A equipe do Vandekas venceu o Capivarense por 6 x 4. Com o resultado as duas equipes passaram de fase. No outro confronto do G4, o PSG derrotou o Juventus por 3 x 2.

No início da semana, o Departamento Municipal de Desporto de Flores da Cunha deve confirmar a data, locais e horário dos jogos da próxima fase. 

Resultados da última Rodada (Em azul as equipes classificadas
Chave A                                                     
Sevilla 2 x 5 Cerro de Monte Cristo          
Broca 18 6 x 2 Pitanguá                             
Susinight 9 x 1 Galo Serrano                      
União F.C 3 x 4 Unidos da Vila                 

Chave B 
Schalke 04 1 x 3 The Coca Fevers 
Villareal 2 x 5 Fronteira
Aliança 0 x 3 Liga da Justiça 
FDB F.C 1 x 12 Coffee Black  

Chave C                                                                    
Chivas 1 x 8 Nacional                                            
Bola Bola 4 x 5 Nacional B                                     
Rui Barbosa 1 x 4 Tabajara                                     
Amigos da Bola 1 x 5 Alfredão Camp Nei             

Chave D 
Hamburgo 3 x 5 Barcelona
La Vechia 2 x 0 Sogima
Capivarense 4 x 6 Vandekas
PSG 3 x 2 Juventus 

Ordem de Classificação
1º – Broca 18 21                                                    9º – Juventus 15
2º – Nacional 21                                                   10º – Capivarense 15
3º – Liga da Justiça 21                                         11º – Schalke 04 15
4º – Alfredão Camp Nei 18                                   12º – Pitanguá 13
5º – Vandekas 18                                                  13º – Bola Bola 12
6º – The Coca Fevers 18                                      14º – Coffee Black 10
7º – Cerro de Monte Cristo 16                              15º – Tabajara 10
8º – PSG 16                                                          16º – Unidos da Vila 8

Confrontos das Oitavas de Final 
PSG x Juventus
Cerro de Monte Cristo x Capivarense
The Coca Fevers x Schalke 04
Vandekas x Pitanguá
Alfredão Camp Nei x Bola Bola
Liga da Justiça x Coffee Black
Nacional x Tabajara
Broca 18 x Unidos da Vila

Por: Maicon Pan

Nenhum comentário:

Postar um comentário